Украинцы перейдут на зимнее время: как узнать который час без интернета

В это воскресенье стрелки переводятся на один час назад
Украинцы перейдут на зимнее время: как узнать который час без интернета
26 октября 2022, 14:24
читати українською

В воскресенье, 30 октября, в 4:00 утра украинцы переведут стрелки часов на один час назад – в случае отсутствия интернета узнать точное время все равно можно.

Современные гаджеты переводят время, как правило, автоматически, а вот с механическими часами это нужно будет сделать вручную. Не проблема проверить точное время, имея доступ в Интернет. Для этого достаточно дать запрос в поисковике "точное время Украина".

Но если интернет отсутствует, это возможно: необходимо набрать на мобильном телефоне комбинацию *160#, нажать кнопку вызова – и все операторы укажут точное время и дату.

Напомним, переход на летнее и зимнее время впервые был введен в Великобритании в 1908 году. Тогда поводом к этому стала экономия и стремление к более рациональному использованию электроэнергии. В СССР начали переводить стрелки часов только в 1981 году. В Украине часы переводят с начала независимости. Сейчас более 110 стран мира переходят на "летнее" и "зимнее" время, не переходят - 161. В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено.

Читайте также