Украинцы, работающие неполный рабочий день, имеют право на налоговые льготы

Размер зарплаты, дающей право на налоговую льготу, составляет 3670 грн
Украинцы, работающие неполный рабочий день, имеют право на налоговые льготы
17 января 2023, 16:35
читати українською

Физическое лицо, работающее неполный рабочий день, имеет право на налоговую льготу.

Об этом идет речь на сайте Государственной налоговой службы.

Отмечается, что плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен.

В 2023 году размер заработной платы, дающей право на налоговую социальную льготу, составляет 3760 грн (прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 2684 грн х 1,4), в 2022 году - 3470 грн (2481,00 грн х 1,4) , в 2021 году - 3180 грн (2270,00 грн х 1,4).

Это означает, что физическое лицо, работающее неполный рабочий день, имеет право на налоговую социальную льготу при условии, если размер его заработной платы не превышает предельный размер для получения налоговой социальной льготы.

При этом, как отмечают юристы , определение налоговой социальной льготы в законодательстве отсутствует.

Исходя из содержания пункта 169.1 Налогового кодекса Украины налоговая социальная льгота – сумма, на которую плательщик налога на доходы физических лиц имеет право уменьшить свой общий месячный налогооблагаемый доход в виде заработной платы от одного работодателя.

Напомним, нововведения по налогу на "лишние" квадратные метры обнародовали в Налоговом кодексе. Согласно им, в этом годувладельцам придется заплатить немалую сумму налога в пользу государства.

Читайте также

1