Украинцы с 1 июня могут обменять наличную гривну на валюту в Бельгии

Будет возможность обменять на евро до 10 тысяч гривен наличными
Важно
Украинцы с 1 июня могут обменять наличную гривну на валюту в Бельгии
Купюры, гривна Фото: УНИАН

Национальный банк Украины анонсировал новые возможности обмена валюты для украинцев за границей.

В пресс-службе НБУ сообщили, что с 1 июня украинские граждане могут обменять наличную гривну на местную валюту в Бельгии.

Национальный банк Украины и Национальный банк Бельгии подписали соглашение, предусматривающее запуск программы по обмену наличной украинской гривны на евро.

Согласно ей совершеннолетние граждане со статусом украинского беженца или подавшие документы на его получение могут обменять на евро до 10 тысяч гривен наличными, - говорят в НБУ.

Предусмотрены два механизма обмена:

  • Обменять в кассах Национального банка Бельгии (Boulevard de Berlaimont 3, 1000 Brussels). Операции будут проходить в будние дни с 08.45 до 15.30.
  • Внести наличную гривну на предварительно открытый клиентом счет в одном из отделений коммерческих банков Belfius, Beobank, BNP Paribas Fortis, ING, KBC, CBC и KBC Brussels. Банки будут конвертировать полученную наличную гривну в евро и немедленно будут засчитывать эквивалентную сумму на этот счет. Таким образом, обмен наличных денег в кассах банков-участников фактически не будет происходить. Также важно, что никакой комиссии или дополнительных платежей во время этих операций банки не будут взиматься.

Принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен.

Обмен будет осуществляться с применением фиксированного обменного курса гривны к евро, определяемому НБУ.

Напомним, с 21 мая в Украине стали действовать новые правила на валютном рынке. В частности, НБУ отменит ограничения на установку курса, по которому банки будут продавать валюту клиентам.

1