Украинцы смогут ездить в Турцию без ПЦР-тестов

Новые условия начнут от 15 мая
Украинцы смогут ездить в Турцию без ПЦР-тестов
Турция, море (Фото: Кидпассаж)
29 апреля 2021, 17:19
читати українською

Турция отменяет требование об обязательных ПЦР-тестах для авиапассажиров из Украины с 15 мая.

Об этом сообщает издание Avianews.com со ссылкой на информацию от турецких авиаперевозчиков.

По информации турецких авиакомпаний Turkish Airlines и Pegasus Airlines, требования по ПЦР-тестах, кроме туристов из Украины, также снимут с авиапассажиров, вылетающих из Гонконга, Китая, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Израиля, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембурга и Эстонии.

Власть оставила в силе правило, требует от пассажиров заполнить специальную форму перед вылетом в Турцию. В ней необходимо указать свои паспортные данные, рейс и место проживания в Турции.

После заполнения формы система генерирует Hes-код, который необходимо представлять в гостиницах, местах общественного питания, торговых центрах и транспорте. С помощью Hes-кода власть контролирует, имел ли человек контакт с больным COVID-19, и если это произошло - сообщают ему.

Сейчас авиапассажиры из всех стран, которые следуют в Турцию, должны пройти за свой счет ПЦР-тест на коронавирус. С момента сдачи анализа до момента вылета самолета должно пройти не более 72 часов. Тест должен показать отрицательный результат.

Читайте также

Напомним, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране с 29 апреля по 17 мая в Турции ввели полный локдаун. Однако министр культуры и туризма Турции Нури Эрсой заявил, что ограничения не коснутся туристов из других стран.

Читайте также наш материал: Наконец отдых: куда украинцы могут улететь на майские в условиях жестких локдаунов.

1