В Турции вакцину от коронавируса собственного производства испытали на министре

Министр экономики стал одним из добровольцев в испытаниях нового препарата
В Турции вакцину от коронавируса собственного производства испытали на министре
Мустафа Варанк во время прививки турецкой вакциной Фото: Mustafa Varank / Facebook
20 апреля 2021, 01:00
читати українською

Министр промышленности Турции Мустафа Варанк стал одним из добровольцев при испытании вакцины отечественного производства против коронавируса.

Новость сообщила газета Hürriyet и опубликовала соответствующее видео.

Прививку министру делали в прямом эфире при журналистах.

Это начало первых исследований на людях ... К волонтерам, принявшим участие в первой фазе, проявляют повышенное внимание, - рассказал министр.

Варанк сообщил, что прошел общее обследование состояния здоровья до прививки и не имел побочных симптомов после получения первой дозы вакцины, кроме незначительной боли в месте прививки.

Препарат, который ему вкололи, не требует сверхнизких температурных условий. Его можно хранить при стандартной температуре холодильнике.

Как сообщил министр, сейчас на разных этапах исследования находятся семь вакцин, разработанных турецкими учеными в различных учреждениях.

Варанк призвал граждан вакцинироваться, а также участвовать в волонтеров в рамках исследования вакцин турецкого производства.

Читайте также

Справка: В Турции подтвердили 4,2 миллиона случаев COVID-19, из них 35,9 тысячи - летальные.

С 14 января в стране началась массовая вакцинация против коронавируса.

С 14 апреля по меньшей мере на две недели в Турции усилили карантин на фоне увеличения количества случаев COVID-19. Там ввели комендантский час для всех, кроме туристов. Отели смогут работать, однако рестораны в таких заведениях смогут обслуживать только гостей, которые там проживают.

1