Украинцы смогут получать паспорта за границей

Первый пилотный проект уже стартовал в Варшаве
Важно
Украинцы смогут получать паспорта за границей
Паспорт Фото: facebook.com/MReintegration

Украинцы, выехавшие за границу во время войны, смогут получать паспортные документы за пределами Украины.

Как сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, правительство приняло соответствующее постановление, позволяющее оформлять ID-карты и загранпаспорта в заграничных подразделениях ГТС.

Первый пилотный проект уже стартовал в Варшаве. По словам первого замминистра МВД Евгения Енина, в польской столице с августа будет открыт центр Государственного предприятия "Документ".

А уже сейчас наши земляки в этой стране могут подать заявления-анкеты, обратившись в мобильные комплексы – специально оснащенные микроавтобусы.

Первые документы можно получить уже в начале августа. Срок их изготовления сократится вдвое и составит до 20 дней, отметил Енин.

Отмечается, что принимать документы для оформления паспорта за границей будут филиалы Государственной миграционной службы. Обеспечить координацию реализации проекта поручено Министерству внутренних дел.

За границей, согласно постановлению, украинцы смогут получить паспорта в течение 3 месяцев с даты подачи соответствующих документов. Если гражданин не заберет паспорт в этот период, то документ будет возвращен в территориальное подразделение Миграционной службы для хранения.

Паспорт будут хранить 2 года, если за это время его не отнимут, его утилизируют. При этом в этот срок не включается время военного положения в Украине или карантина.

Напомним, украинцы столкнулись с задержкой выдачи паспортов из-за развязанной россией войны против Украины. Теперь процесс оформления биометрических документов длится дольше, чем раньше.

1