Украинцы стали меньше тратить средства на еду: статистика

Увеличились расходы на лекарства, промышленные товары, кафе и рестораны
Украинцы стали меньше тратить средства на еду: статистика
Покупки, рассрочка (Фото: pexels)
9 сентября 2022, 15:42
читати українською

В последнем месяце лета украинцы начали тратить меньше средств на продукты питания и топливо, в то же время больше тратили на лекарства, промышленные товары и кафе и рестораны.

Об этом сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

В августе украинцы меньше тратили на продукты – по сравнению с июлем объемы оплат картами в продуктовых магазинах упал на 4%. Впрочем, доля расходов на еду в общих карточных расходах составляет более 45%.

Почти на 10% снизились объемы безналичных расходов на топливо. На 4% снизились расходы украинцев на покупку электроники и бытовой техники, - сказано в сообщении.

Отмечается, что расходы на лекарства и медицинские товары в августе выросли на 4%. Также украинцы на 3% больше тратили на промышленные товары, одежду и обувь, и на 2,3% больше – на кафе и рестораны.

Четвертый месяц подряд растут объемы оплат картами в малом бизнесе – в августе малый бизнес и предприниматели продали товаров и услуг безналичными на 2,1% больше, чем в июле.

Напомним, что в Украине существенно подорожали фрукты и овощи. Больше всего пищевые продукты зависят от общей инфляции в стране.

Читайте также