В Украине замедляются темпы инфляции второй месяц подряд - Минэкономики

Главным инфляционным фактором является война
Важно
В Украине замедляются темпы инфляции второй месяц подряд - Минэкономики
Инфляция / Фото: Pexels
8 сентября 2022, 15:56
читати українською

Темпы инфляции замедляются уже второй месяц подряд, до конца года тенденция будет продолжаться. Это важный позитивный сигнал для потребителей и предприятий.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Денис Кудин в эфире телемарафона, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, рекордно высокая инфляция в этом году является мировой тенденцией. Даже в странах Евросоюза она достигает 9,1%.

Что касается Украины, то инфляция вызвана двумя факторами – специфическим внутренним и внешним. Да, частично инфляция импортирована, ведь мы покупаем дорогие энергоресурсы - газ, нефтепродукты - и высокие мировые цены на них отражаются на ценах в Украине.

Однако главным инфляционным фактором является война, из-за которой сократилось предложение товаров вследствие уменьшения производства, а также возросли затраты из-за нарушений логистики, разрушения производственных фондов, производственных цепей и других сугубо военных негативных последствий. Соответственно это влечет за собой повышение цен.

Сейчас постепенно инфляционная динамика в Украине улучшается. Уже фактически произошло значительное удорожание отдельных товаров и услуг и в последние два месяца подряд, учитывая данные ежедневного мониторинга цен на отдельные товары, темпы инфляции уменьшаются. Мы прогнозируем, что она продолжит замедляться и до конца года, хотя, конечно, сезонные проявления ускорения на отдельных сегментах рынка будут иметь место, - отметил Кудин.

Основанием для оптимистического прогноза является снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, которые, в частности, в августе упали на 10% и продолжают снижаться. А также снижение мировых цен на продовольствие 5 месяцев. Это должно положительно отразиться и на ценах в Украине.

Так, в августе больше всего подешевели сезонные овощи (картофель, свекла, капуста, морковь) – на 25-45%, упали цены на сжиженный газ для автомобилей – в среднем на 10,4%, на дизель – на 3,4%.

Также правительство продолжает проводить активную политику по контролю за ценами на социально важные товары и услуги.

Напомним, что с наступлением осени многие украинцы будут иметь проблемы с ценовой доступностью продовольствия. Цены существенно возрастут на отдельные продукты.

Читайте также

1