Украинцы стали покупать гораздо больше снотворных и успокаивающих

Кроме того, выросли продажи препаратов, применяемых при расстройствах психического здоровья
Украинцы стали покупать гораздо больше снотворных и успокаивающих
22 апреля 2023, 14:35
читати українською

В Министерстве здравоохранения наблюдают рост продаж препаратов, касающихся проблем с психическим здоровьем.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона "Единые новости".

"Мы видим рост количества продаж препаратов, касающихся проблем с психическим здоровьем. Люди часто покупают успокоительные, снотворные. И это растет с начала войны. Мы видим месяц до месяца рост продаж этих препаратов, и здесь мы также обращаемся ко всем людей с тем, чтобы не спешить покупать эти препараты. Обычно нужно проконсультироваться с семейным врачом. В первую очередь с психологом, и есть ряд методик, которые позволят улучшить свое психическое здоровье без применения медикаментозного лечения", - сказал Ляшко.

Министр отметил, что еще с советских времен в обществе была сформирована стигма по обращению к психологу или психиатру, но в американской и европейской культуре психолог является нормой. По его словам, в Украине это тоже должно стать нормой, особенно после полномасштабного вторжения.

Также Ляшко отметил, что после начала полномасштабной войны наблюдается тенденция роста среди гражданского населения количества минно-взрывных травм и травм в результате обвалов. Кроме того, значительно увеличилось количество ампутаций верхних конечностей, и это очередной вызов для системы здравоохранения.

Напомним, в период экстренных ситуаций, одной из которых как раз являются военные действия, у любого может проявиться первичный психотический эпизод. То есть у человека, ранее не имевшего подобных нарушений, определенная ситуация, события, информация могут повлечь за собой нежелательное влияние и проявления. Есть определенные признаки, которые помогут понять, есть ли у человека, с которым вы общаетесь (в частности, и в первый раз), психические нарушения. О том, как распознать психические нарушения на ранних стадиях, читайте здесь.

Читайте также

1