Украинцы-владельцы авто получили возможность сохранить свой номерной знак в семье

Теперь разрешено перезакреплять номерной знак автомобиля за автомобилем родственников
Украинцы-владельцы авто получили возможность сохранить свой номерной знак в семье
Автомобильные номера (фото: Рикавто)
5 октября 2022, 12:14
читати українською

Кабинет Министров Украины 10 сентября 2022 года принял Постановление №1019 . Согласно ему номерные знаки уже можно перезакреплять за авто родственников и вскоре состоится внедрение онлайн услуги заказа номерных знаков через веб-приложения.

Об этом сообщили в главном сервисном центре МВД Украины.

Постановление регламентирует среди прочего возможность после продажи транспортного средства при его перерегистрации или после снятия с учета при выбраковке перезакрепить номерные знаки не только за своим другим транспортным средством, но и за транспортным средством членов семьи.

То есть если у владельца есть желание сохранить свой номерной знак в семье, то это стало возможным. Ранее в законодательстве была норма, что номерные знаки можно оставлять только владельцу транспортного средства . А теперь можно перезакреплять свои номерные знаки еще и за транспортными средствами детей, жены/супруга, родителей.

Номерные знаки будут закрепляться при соответствии их информационного содержания относительно административно-территориальной принадлежности, порядкового номера и серии установленным требованиям. А также для передачи их родственникам следует подать документы, подтверждающие такие родственные отношения.

Напомним, с 1 октября в Украине вне населенных пунктов днем водители обязаны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар во время движения.

Читайте также