12 год заключения: В Украине ужесточат наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Максимальный штраф увеличат до 51 тысяч гривен
Важно
12 год заключения: В Украине ужесточат наказание за вождение в нетрезвом состоянии

В Украине хотят ужесточить наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, поскольку в последнее время произошло много громких ДТП именно из-за алкоголя.

Как сообщается на портале Auto.bigmir, после нескольких серьезных аварий на дорогах появились КАФ. Полицейские снова стали пользоваться комплексами TruCam, были внесены изменения в законы и скорость в населенных пунктах снизили до 50 км/в час.

Однако принятие методы не совсем помогли, в ДТП и в дальнейшем погибают люди.

В ближайшие дни в Верховную Раду будет внесен новый законопроект, в котором будут учитываться все правки и нововведения касательно ужесточения ПДД. Два законопроекта №2697 и №2695 были приняты депутатами в первом чтении еще в 2020 году.

В первом предлагается увеличить штрафы для пешеходов в три раза, во втором – ужесточение наказания для водителей, которые были пойманы в нетрезвом виде за рулем, - говорится в сообщении.

Максимальный штраф предлагается увеличить до 51 тысячи гривен, срок тюремного заключения при совершении такого преступления увеличат до 12 лет.

Читайте также

Полиция начнет проводить специальные рейды от позднего вечера до раннего утра и будет выборочно останавливать водителей для проверки на наличие алкоголя в крови. Особенное внимание такие рейды будут уделять праздничным дням и на следующий день после выходных.

Напомним, что в Украине планируют ввести новый порядок получения водительского удостоверения, в том числе изменить правила сдачи экзамена.

1