Украинцам могут списать долги за коммуналку во время войны - законопроект

Задолженность предлагается списывать за период ведения военных действий на территориях, где находится жилье
Главное
Украинцам могут списать долги за коммуналку во время войны - законопроект
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)
24 января 2023, 14:30
читати українською

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий списание и реструктуризацию долгов за коммунальные услуги для украинцев, чье жилье находится на территории боевых действий.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон о реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию" №8367 от 18 января зарегистрирован на сайте парламента.

Проект предоставляет возможность гражданам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, осуществить реструктуризацию задолженности, возникшую во время действия военного положения, за природный газ, централизованное отопление и снабжение горячей водой и электрической энергией.

Также проект предлагает осуществить списание задолженности граждан за природный газ, централизованное отопление и снабжение горячей водой и электрической энергией за период ведения военных (боевых) действий на территориях, где расположено их жилье.

Напомним, на 31 декабря 2022 года задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 81,4 млрд грн. В частности, поставка и распределение природного газа – 33,8 млрд грн, поставка тепловой энергии и горячей воды – 26,6 млрд грн, централизованное водоснабжение и водоотвод – 6,4 млрд грн, управление многоквартирным домом – 5,6 млрд грн, обращение с бытовыми отходами – 1,3 млрд грн, снабжение и распределение электроэнергии – 7,7 млрд грн.

Читайте также

1