Украинцам выплатят компенсацию за COVID-19: как получить

Компенсируется утраченный заработок за время пребывания на самоизоляции
Украинцам выплатят компенсацию за COVID-19: как получить
25 ноября 2020, 17:34
читати українською

Фонд социального страхования выплатит более 50 тысячам работникам компенсации за время, которое они провели на самоизоляции от COVID-19 под контролем врача.

Об этом сообщил Фонд социального страхования Украины.

Отмечается, что с начала коронавирусной пандемии более 50 000 украинских работников, в частности, почти 10 тысяч медиков, находившихся на самоизоляции от COVID-19 под контролем.

Именно для этих украинцев Фонд компенсирует утраченный за это время заработок, начиная с шестого дня изоляции (первые 5 дней финансирует работодатель).

Читайте также

По состоянию на 25 ноября ФССУ принял на оплату более чем 300 000 дней изоляции от коронавируса на сумму более 60 млн гривен.

Исключительной основанием для начисления такого пособия является выданный в установленном порядке больничный листок с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11". Чтобы открыть больничный лист необходимо в телефонном режиме обратиться к своему семейному врачу, - говорится в сообщении фонда.

Для получения материальной помощи, необходимо передать своему работодателю полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11". Работодатель оформляет заявление-расчет и передает его в Фонд финансирования. Сделать это можно и дистанционно.

В фонде сообщили, что пособия по изоляции от COVID-19 они предоставлют с целью обеспечения защиты застрахованных лиц и противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, что Кабинет министров на внеочередном заседании выделил 118 млн гривен. Деньги пойдут на развертывание мобильных госпиталей для больных COVID-19 в Киеве, Одессе и Краматорске.

1