Украинский документалка стала лучшей на кинофестивале в Италии

Кинолента стала результатом совместной работы Украины, Латвии, ФРГ и Катара
Украинский документалка стала лучшей на кинофестивале в Италии
Кадр из фильма «Этот дождь никогда не кончится» (скрин с видео)
25 ноября 2020, 04:10
читати українською

Кинолента украинского режиссера-документалиста Алины Горловой "Этот дождь никогда не кончится" (This Rain Will Never Stop) признан лучшим полнометражным документальным фильмом на фестивале Festival dei Popoli в итальянской Флоренции.

Об этом сообщает Festival dei Popoli в Facebook.

В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль состоялся онлайн.

Кинолента "Этот дождь никогда не закончится" стала результатом совместной работы Украины, Латвии, ФРГ и Катара.

В фильме рассказывается о 20-летнем Андрее Сулеймане и его семью, которая сбежала от войны в Сирии, но оказалась в Украине, где тоже взорвался вооруженный конфликт.

Читайте также

Предыдущая работа Алины Горловой "Явных проявлений нет" - о борьбе женщины-ветерана украинско-российской войны на Донбассе с посттравматическим стрессовым расстройством. Лента получила 4 награды на международном фестивале DocuDays UA в 2017 году и еще ряд важных отличий.

Отметим, что Festival dei Popoli во Флоренции - это фестиваль документального кино. Основанный в 1959 году группой ученых в области социологии, антропологии и этнографии. Он нацелен на продвижение передового документального кино.

Напомним, что в Украине продолжаются показы военной драмы режиссера Валентина Васяновича "Атлантида", который уже успел собрать ряд мировых кинопремий. Одной из особенностей фильма является то, что вместо профессиональных актеров к ленте привлекли ветеранов российско-украинской войны.

Исполнительница главной женской роли в фильме "Атлантида" Людмила Билека рассказала о съемках, войне и социальных проектах в Украине - "Парамедик: учить детей останавливать кровотечение - это не учить взрослых взрослым вещам".