Украинская экономика восстанавливается после коронакризиса медленнее, чем ожидалось - НБУ

В то же время в Нацбанке ожидают значительный годовой рост благодаря ослаблению карантина
Главное
Украинская экономика восстанавливается после коронакризиса медленнее, чем ожидалось - НБУ
Финансовые отчеты (Фото: getty images)

Экономика Украины восстанавливается после коронакризиса медленнее, чем ожидалось, однако экономисты прогнозируют, что ситуация улучшится во II квартале этого года.

Об этом говорится в отчете, обнародованном на сайте Национального банка Украины.

По оценкам специалистов, валовой внутренний продукт в I квартале 2021 уменьшился на 2% в годовом измерении. Этот результат контрастирует с высокими темпами восстановления потребительского спроса и благоприятной ситуацией для большинства ключевых секторов экономики.

Негативно на изменении ВВП влияли снижение физических объемов экспорта товаров, стремительное восстановление импорта и вялые инвестиции. Дополнительным фактором сокращения стали карантин, - отметили финансисты.

В то же время в НБУ ожидают значительного прироста ВВП в годовом измерении во II квартале благодаря эффекту низкой базы сравнения прошлого года (то есть крайне низким прошлогодним карантинным экономическим показателям). В финрегуляторе считают, что фундаментально ситуация также улучшается - стремительно растет потребление, а условия торговли для основных экспортных отраслей очень благоприятны.

Экономика уже в основном приспособилась к работе в условиях карантина, а новые ограничения становятся более гибкими для бизнеса. По итогам года ВВП должен вырасти на 3,8% и будет немного ниже, чем в 2019 году. Для ускорения темпов роста не хватает инвестиционной активности, -пидсумувалы в НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины объявил о восстановлении экономического роста и окончания коронакризиса.

Читайте также

1