Украинская школьница выиграла 15 тысяч долларов на обучение в США за свое изобретение

Девочка предложила способы очистки рек естественным способом
Украинская школьница выиграла 15 тысяч долларов на обучение в США за свое изобретение
Виктория Панченко (фото из соцсетей)
12 августа 2021, 05:13
читати українською

Украинская школьница из Новой Каховки Виктория Панченко получила бронзовую медаль Всемирной Олимпиады гениев в США. Ей также дали грант в размере 15 тысяч долларов на обучение в Государственном университете Нью-Йорка в Освего. Девушка предложила новые методы очистки рек.

Об этом сообщает местный канал "Джерело".

Украинка учится в пгт. Новая Каховка в школе №1 в 10 классе. На Олимпиаде гениев в США Панченко представила проект очистки рек с помощью камыша, который способен выделять из воды загрязняющие вещества. Школьница предложила создать специальные конструкции понтонного типа и поставить их в воду. Такое биоплато поможет очистить реки естественными способами без механического вмешательства в экосистему.

В этой работе я предложила новый прототип очистительной модели, который работает на очистных свойствах высших водных растений удалять из воды ненужные вещества, - рассказала девушка.

Девушка получила грант на обучение в США, но она хочет учиться в Украине в Национальном университете биоресурсов и природопользования.

Напомним, что в трех киевлян врачи обнаружили редкое паразитарное заболевание, которое вызывают круглые гельминты рода Dirofilaria.

Читайте также

1