Украинская вакцина от COVID-19 может так и не появиться: в чем причина

Украина не имеет достаточно технологий и финансовых ресурсов для необходимых исследований
Украинская вакцина от COVID-19 может так и не появиться: в чем причина
Исследование Фото: Pexels
4 ноября 2021, 05:06
читати українською

Украинскую вакцину от коронавируса тестируют в польском городе Гданьск на мышах. Ее создали с помощью дрожжей. Но будут ли запущены разработки в Украине, остается под вопросом.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, ученые из Института биологии клеток НАН Украины во Львове получили грант в 10 млн гривен для разработки украинской вакцины от COVID-19. Проект был рассчитан на 1,5 года и уже находится на стадии завершения. Впрочем, что дальше – неизвестно. При этом результаты исследования станут известны спустя две-три недели.

По словам ученых, у Украины нет достаточной технологии и финансовых ресурсов для необходимых исследований. Следовательно, проект могут заморозить по окончании гранта.

Скорее всего, наши разработки не будут запущены в Украине. Люди болеют сейчас и вопрос уже следует решать. Если бы было стратегическое понимание проблемы, тогда бы вкладывались в это средства, чтобы наработки дальше развивались. Нам следует развивать страну с иммунологической, биологической независимостью. Потому что на сегодняшний день у нас нет ни одной отечественной вакцины, все закупаем за границей. Эта разработка – это возможность приспособить ее к условиям, которое требует время, — рассказал доктор биологических наук Константин Дмитрук.

Руководитель Института биологии клеток во Львове, академик Андрей Сибирный отметил, что исследования проводят в Польше, потому что в Украине нет лабораторий, которые бы подходили для этого. А до конца ноября должны быть результаты. Далее учёные прогнозировать не берутся.

Это дорого и нет технологии. Вакцину нужно зарегистрировать, а получить международный сертификат очень сложно. Китай этого до сих пор не может сделать, – сказал ученый.

Львовский институт покупает мыши в США. Одна стоит 180 евро, а их, как говорят ученые, нужно десятки. Когда лабораторное исследование покажет эффективность вакцины, тестирование предстоит провести на приматах и добровольцах.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины разрешило проведение клинических испытаний двух новых вакцин от коронавируса. Запрос на испытания адъювантных рекомбинантных белковых вакцин подала компания Sanofi.

Читайте также