Инфекционист назвала самую эффективную вакцину от COVID-19

Лучшее от вируса защищает естественный иммунитет
Важно
Инфекционист назвала самую эффективную вакцину от COVID-19
Вакцина (Фото: pixabaycom)
1 сентября 2021, 12:42
читати українською

Сейчас нельзя с точностью назвать самую эффективную вакцину от COVID-19. Они не дают протекать заболеванию в тяжелой форме, но не защищают от инфицирования.

Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская в интервью OBOZREVATEL.

По ее словам, чтобы назвать самую эффективную вакцину от коронавируса должно пройти не менее пяти лет. Только тогда можно оценивать действие препарата.

Голубовская отметила, что самое лучшее - это естественный иммунитет. Он дает лучшую защиту, чем вакцинация.

Миллионами лет отработанные взаимодействия микро- и макроорганизма позволяют нам инфицироваться ежедневно многими возбудителями даже без признаков какого-либо недомогания. Исследователи из Израиля подтверждают, что именно перенесенная инфекция дает мощный и устойчивый иммунитет: у вакцинированных два раза риск повторного заражения в 13 раз выше, чем у переболевших, - рассказала профессор.

При этом, как считает Голубовская, реальной проблемой могут стать новые штаммы COVID-19. Поскольку они "ускользают от нашего природного и постковидного иммунитета".

Напомним, что в ВОЗ считают, что новые штаммы коронавируса могут привести к катастрофическим последствиям.

Врач-инфекционист Ольга Голубовская заявляет, что новый штамм B.1.617.2 (Delta) сейчас наиболее опасный из других штаммов коронавируса.

Читайте также

1