Эффективность вакцины от коронавируса уменьшается после 90 дней - ученые

Снижение особенно заметно в возрастной группе от 35 лет и старше
Важно
Эффективность вакцины от коронавируса уменьшается после 90 дней - ученые
Индийская вакцина (Фото: Посольство Индии в Украине)

После введения второй дозы вакцины Pfizer-BioNTech или AstraZeneca через 3 месяца их эффективность в защите от штамма "Дельта" снижается на 75% и 61%.

Об этом сообщают ученые Оксфордского университета по итогам масштабного исследования, которое проводилось совместно с британской Национальной статистической службой.

Ученые проанализировали около 2,5 млн результатов тестов почти 750 тыс. участников исследования. Через две недели после введения второй дозы вакцины ее эффективность составляет 93% в случае с препаратом Pfizer-BioNTech и 71% в случае с препаратом AstraZeneca. Затем эффективность постепенно снижается. Причем это снижение особенно заметно в возрастной группе от 35 лет и старше.

Всемирная организация здравоохранения ставит планку в 50% эффективности, а у нас показатели гораздо выше. Обе эти вакцины хорошо справляются с "Дельтой", - отметила профессор Оксфордского университета Сара Уокер.

Напомним, что третья доза вакцины Pfizer/BioNTech против коронавируса может увеличить уровень антител против "Дельты" в пять раз, по сравнению со второй дозой.