Новые штаммы коронавируса могут привести к катастрофическим последствиям - ВОЗ

Последствия будут чувствовать не вакцинированные люди
Новые штаммы коронавируса могут привести к катастрофическим последствиям - ВОЗ
Коронавирус, врачи в защитных костюмах (фото: УНИАН)

Смягчения карантина при распространении новых штаммов коронавируса может иметь катастрофические последствия для не вакцинированного населения.

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейсус на брифинге.

С увеличением глобальной передачи вызывающих озабоченность штаммами, включая вариант "Дельта", слишком быстрое снятие ограничений может иметь катастрофические последствия для тех, кто не вакцинирован, - сказал он.

По его словам, в странах с наибольшим доступом к вакцинам от COVID-19 наблюдается снижение смертности среди старшей возрастной группы. На сегодня в этих странах ограничения ослабляют, но это нужно делать осторожно в соответствии с циркуляцией вирусов.

Контекст. С 22 апреля в Индии начали фиксировать экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира.

Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. В частности жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодые индийцы стали реже тестироваться, а власть смягчили ограничения и позволила проводить массовые мероприятия. Вирус зафиксировали уже в 44 странах мира.