Украинские пользователи Telegram смогут ограничить круг присылающих им личные сообщения

Telegram вводит решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что с начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может посылать им личные сообщения.

Об этом он написал в Telegram.

По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.

"В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мероприятий и организационных мероприятий для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были прекращены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов", - написал он.

Дуров анонсировал, что с начала следующей недели все пользователи из РФ, Украины и Белоруссии смогут ограничивать круг тех, кто может посылать им личные сообщения.

"Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама", - добавил он.

Напомним, в ВР зарегистрировали законопроект о контроле мессенджера Telegram. Нардепы считают, что Telegram должен иметь своего представителя в Украине для коммуникации, иначе платформу запретят использовать органы госвласти, должностные лица и поставщики финансовых услуг.

В записке объяснения они пишут, что Закон о медиа не регулирует деятельность исправляемой платформы общего доступа Telegram. В частности, платформу обязут удалять контент телеграмм-каналов по требованию Нацсовета по телевидению и радиовещанию (т.е. без какого-либо решения суда).

Читайте также