Украинские санатории перепрофилируют в ковидные больницы

Инициативу Офиса президента начнут реализовывать уже в ближайшие недели
Украинские санатории перепрофилируют в ковидные больницы
Санаторий (Фото: санаторий Сакрополь)
20 ноября 2020, 19:10
читати українською

В Офисе президента предложили местным властям перепрофилировать в ковидные больницы тамошние санатории в случае нехватки коек для больных.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

В отдельных регионах больницы перепрофилировать невозможно, поэтому мы отрабатываем два направления - санатории и дворцы спорта. Минздрав сравнил, сколько денег нужно потратить на их оснащение и пришел к выводу, что санатории обойдутся дешевле, - отметил Тимошенко.

Чиновник также сообщил, что ОГА получили поручение сначала перепрофилировать все возможные больницы, а если их не хватает - санатории. Если нет санаториев - изучать спортзалы и другие помещения.

Думаю, что в ближайшие недели придется развернуть несколько госпиталей не на базе больниц, - отметил Тимошенко.

Читайте также

Напомним, 20 ноября мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) показал, как готовят отделение для больных коронавирусом в столичной больнице №7. В настоящее время там уже обустроили 140 коек для лечения больных COVID-19. Количество кислородных точек увеличили до 40. Также в больнице №7 сейчас готовят и помещения для новой лаборатории, которая будет принимать и обрабатывать тесты на коронавирус.

Кличко также отметил, что Киев уже подготовил более 4,5 тысячи коек для принятия больных коронавирусом в 26 коммунальных медучреждениях.

1