Украинские ученые разработали уникальный ПЦР-тест для выявления COVID и гриппа

Институт молекулярной биологии и генетики представил новый тест "три в одном"
Украинские ученые разработали уникальный ПЦР-тест для выявления COVID и гриппа
21 декабря 2020, 15:14
читати українською

Ученые Института молекулярной биологии и генетики (ИМБиГ) разработали комбинированный ПЦР-тест, который позволяет в одном анализе определить наличие в организме человека сразу трех вирусов - SARS-CoV-2 и штаммов А и В вируса гриппа.

Продолжительность проведения теста - около шести часов, - сообщили ученые.

По словам экспертов, учитывая сходство симптоматики гриппа и коронавирусной болезни, такой ПЦР-тест особенно актуален сейчас, когда в Украине ожидают сезонную эпидемию гриппа.

Читайте также

Новые ПЦР-тесты проверены на образцах от больных, которые были переданы нам Центром общественного здоровья в г. Киеве. Надеемся на заинтересованность МЗ комбинированным ПЦР-тестом. Между тем ученые нашего института завершают разработку теста, который позволит в процессе одного анализа определить наличие в организме человека сразу пяти вирусов, в частности, очень коварных в отношении детей - риновирус и корь, - рассказал директор ИМБиГ академик Михаил Тукало.

Напомним, в январе 2020 года Институт молекулярной биологии и генетики первым в Украине разработал и сертифицировал тест-системы для диагностики коронавируса. Эта работа была осуществлена по заказу СНБО Украины. Первого в нашей стране больного коронавирусом - в Черновцах - обнаружили в начале марта 2020 года благодаря тестам ИМБиГ.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Минздрав изменил алгоритмы по тестированию и расширил перечень людей, которые могут тестироваться. На этой неделе в Украину прибудет 1,5 млн тестов на COVID-19.

Читайте также наш материал: Коронавирус в Украине: как мы дошли до пика и почему его не видит власть

1