Украинские военные смогут получать 10-дневные отпуска во время военного положения

Соответствующий законопроект был рассмотрен в парламенте
Украинские военные смогут получать 10-дневные отпуска во время военного положения
4 ноября 2022, 13:20
читати українською

Верховная Рада приняла за основу проект изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения.

Об этом сообщил в Telegram депутат Ярослав Железняк.

В частности, закон предусматривает возможность предоставления военнослужащим во время действия военного положения отпуска с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, во время военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам продолжительностью не более 10 календарных дней.

В то же время, на практике существует гораздо больше случаев, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, и, наоборот, когда возможность увидеть семью, родная важна для военнослужащего, особенно во время действия военного положения, ведения военных (боевых) действий, – говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении поддержала предоставление отпуска мужчинам-военнослужащим по уходу за ребенком. Речь идет об равных условиях для женщин и мужчин в мирное время и военное положение.

Читайте также

1