Украинские бойцы перешли к контрнаступлению в двух направлениях - Залужный

Тяжелые бои идут в районе Попасной, Кременной и Торского
Главное
Украинские бойцы перешли к контрнаступлению в двух направлениях - Залужный
Война на Донбассе, украинские военные Фото: facebook.com/pressjfo.news

Вооруженные силы страны перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях.

Об этом главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный рассказал главе объединенного комитета начальников штабов США генералу Марку Милли.

Проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также переход сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях, - написал он (досье Залужного) в Телеграмме.

Он рассказал Милли о возобновлении применения российским агрессором крылатых ракет.

Главной целью этих действий является разрушение логистических путей поставок военно-технической помощи Украине. Так, в течение суток 3 мая противник применил 14 крылатых ракет, выпущенных из стратегических бомбардировщиков ТУ-160 из Каспийского моря. По состоянию на север за прошедшие сутки было зафиксировано 8 запусков крылатых ракет по нашей территории. Поэтому вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS очень актуален, - отметил Залужный.

Он поблагодарил партнеров Украины за оказанную помощь и рассказал, что украинские воины успешно овладевают новыми видами вооружения и техники.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что российская федерация не ограничится войной на территории Украины, к нападению следует готовиться к Казахстану и Молдове.

Читайте также

1