Украинские переселенцы получат новые выплаты: подробности от Шмыгаля

Вынужденные переселенцы будут получать по 2200 грн ежемесячно на каждого члена семьи
Главное
Украинские переселенцы получат новые выплаты: подробности от Шмыгаля
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko
15 апреля 2022, 19:56
читати українською

Украинское правительство утвердило программу, согласно которой вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн ежемесячно на каждого члена семьи.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам заседания Кабинета Министров.

По его словам, Кабмин совместно с ООН запускает еще две программы выплат.

По нашим договоренностям, вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение трех месяцев, – рассказал он.

В решении правительства отмечается, что выплаты денежной помощи внутренне перемещенным лицам, которые после введения военного положения переместились с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия, производятся ежемесячно в течение не менее трех месяцев в размере 2220 гривен на каждого члена семьи в месяц на банковский счет ВПЛ.

Для получения помощи Минсоцполитики формирует и передает Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев перечень ВПЛ, относящихся к уязвимым категориям, сведения о которых включены в Единую информационную базу данных о внутриперемещенных лицах, - отмечается в документе.

Предусмотрено, что выплаты денежной помощи ВПЛ, которые после введения военного положения переместились с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия, производятся ежемесячно в течение трех месяцев в размере 2220 гривен на каждого члена домохозяйства в месяц, но не более трех лиц через систему Международных денежных переводов Western Union на территории Украины и через любого другого поставщика финансовых услуг, с которым во Всемирной продовольственной программе ООН заключено соглашение.

Для получения помощи Минсоцполитики формирует и передает ВПП ООН перечень ВПЛ, принадлежащих к уязвимым категориям, сведения о которых включены в Единую информационную базу данных о внутриперемещенных лицах по очередности даты включения соответствующей информации о таких лицах в базу данных.

Напомним, что ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) вместе с Министерством социальной политики Украины будут предоставлять денежную помощь для незащищенных семей с детьми, которые пострадали в результате войны и нуждаются в финансовой поддержке.

Читайте также

1