Украинские перевозчики завтра начнут ответную акцию протеста на действия польских фермеров

Акцию протеста планируют начать 15 февраля на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск"
Главное
Украинские перевозчики завтра начнут ответную акцию протеста на действия польских фермеров
14 февраля 2024, 20:54
читати українською

Украинские автоперевозчики объявили о намерении провести акцию протеста в ответ на забастовку польских фермеров, блокирующих границу с Украиной.

Об этом заявил руководитель ОО "Перевозчики западного региона" Виталий Коценко, сообщает "Суспильне".

Акцию протеста планируют начать 15 февраля на пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск". Эта блокировка является ответом на действия польских фермеров, которые блокируют движение грузовиков по украинско-польской границе.

По словам Коценко, на территорию Украины не будут пропускать польских перевозчиков. Однако перевозчики обещают не блокировать движение автобусов.

"Они будут здесь с нами стоять на своих машинах, пока наши украинские перевозчики с их стороны не начнут ехать. Они ведь в час пропускают одно авто, и то не украинского, а польского водителя", - добавил он.

Руководитель общественной организации добавил, что продолжительность протестов украинских перевозчиков будет зависеть от ситуации с польской границей.

Напомним, польские фермеры объявляли о намерении осуществить новую забастовку на границе с Украиной еще 3 февраля, чтобы выразить свое недовольство решением Европейской комиссии по Украине. Об этом информируется на сайте профсоюза фермеров "Солидарность".

“Наше терпение кончилось. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего аграрного сообщества», – говорится в заявлении.

Фермеры утверждают, что бездействие польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, которая приняла решение об импорте товаров из Украины, "не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку".

Польские протестующие анонсировали забастовки на всех пограничных пунктах между Польшей и Украиной и угрожают блокировкой дорог и автомагистралей по всей стране. Однако сейчас речь идет об одном КПП.

Забастовка фермеров началась в 10:00 9 февраля и продлится до 10 марта.

1