Украинские пловцы завоевали еще три "золота" Паралимпиады (видео)

Кроме того, украинцы завоевали сегодня еще три серебряные и две бронзовые медали
Евгений Богодайко (Фото: Hagen Hopkins/Getty Images)
28 августа 2021, 13:29
читати українською

Сегодня, 28 августа, сборная Украины на Паралимпийских играх в Токио завоевала еще восемь медалей.

Об этом сообщили в пресс-службе Паралимпиады.

Две золотые медали завоевали пловцы Евгений Богодайко и Максим Крипак. Для Украины это уже четвертая и пятая золотые медали соответственно.

Богодайко стал чемпионом на дистанции 100 метров брассом. В финале он сумел вырвать победу у Нельсона Криспина Корзо из Колумбии и австралийца Мэттью Леви.

Крипак победил в заплыве на стометровке вольным стилем. При этом 25-летний украинец установил мировой рекорд. Вторым в этом виде стал австралиец Роуэн Кросерс, а третьим - Стефано Раймонди из Италии.

Золото и серебро в плавании на спине на дистанции 100 метров получили Михаил Сербин и Виктор Смирнов.

Украинский легкоатлет Роман Данилюк занял второе место в метании ядра в классе F12. Он толкнул ядро на 16.53 метра. Это уже четырнадцатое "серебро" для нашей страны.

"Серебро" по дзюдо среди женщин получила украинка Ирина Гусева.

Две "бронзы" завоевали в настольном теннисе. Иван Май получил бронзовую медаль в мужском одиночном разряде (класс 9). А Максим Николенко занял третье место в мужском одиночном разряде (класс 8).

Напомним, 24 августа в Токио открылись Паралимпийские игры-2020, которые продлятся до 5 сентября. Украина в Токио на Паралимпиаде представят 143 атлеты, которые будут соревноваться в 15 видах спорта, в частности в плавании выступит 40 спортсменов, в легкой атлетике - 32 украинца.

25 августа, первую медаль Паралимпиады для Украины получила фехтовальщица Евгения Бреус.

Первое серебро Паралимпиады получил спортсмен Антон Коль в соревнованиях по плаванию на спине на дистанции 100 метров. Второе серебро досталось Артему Маньку в фехтовании на колясках (сабля, категория А).

А 26 августа украинская пловчиха Елизавета Мерешко получила серебряную медаль. Девушка завоевала второе место в заплыве на 200 метров комплексным стилем.

27 августа украинская пловчиха Анна Стеценко получила третью золотую медаль на Паралимпийских играх-2020 в Токио.