Украинские туристы не могут выехать из Непала: что происходит

Половина из них находится в горах

В Непале находится 80 украинских туристов, которые приехали покорять вершины Гималаи, но из-за коронавируса не могут покинуть страну. Большинство из них до сих пор находится в горах.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в комментарии "Радио Свобода".

Большинство из них в настоящее время остается в горах. Со всеми гражданами установлена связь непосредственно или через представителей туристических компаний, которые организовывали соответствующие туры. Создана отдельная группа в социальных сетях для оперативной коммуникации, - отметил он.

Также в МИД подчеркивают, что они не получали обращений граждан о наличии проблем с жильем или питанием в украинское дипучреждение.

Напомним, что непальское правительство с 3 мая приостановило внутреннее авиасообщение, а 6 мая - международное. Это связано со вспышкой пандемии в соседней Индии, которая страдает от коронавируса. Украинские авиаперевозчики не имеют лицензий на осуществление полетов в Непал из-за высокогорной местности.

Кроме этого, украинское посольство официально обратилось к непальской власти с просьбой предоставить нашим гражданам содействие в скорейшем возвращении в Украину и вместе с почетным консулом в Непале держат это дело на контроле.

Две украинки Ирина Кишакевич и Ольга Болдариева, которые в составе группы украинских туристов совершали восхождение на пик Мера в Гималаях и застряли на третий день после восхождения на высоте 5000 метров в связи с локдауном в Непале, 6 мая через Facebook попросили эвакуировать из Непала четырех украинских туристов. А 7 мая их доставили вертолетом в Катманду.

Читайте также

1