Украинских школьников за рубежом пока нет возможности доучить - образовательный омбудсмен

Украинские школы пока не засчитывают оценок, которые учащиеся получили в зарубежных школах
Украинских школьников за рубежом пока нет возможности доучить - образовательный омбудсмен
Школа, дети, урок Фото: УНИАН
22 февраля 2023, 14:30
читати українською

Украина пока не имеет системного подхода по поддержке украинских школьников за рубежом и плана действий, что делать с возвращающимися детьми и еще вернутся в Украину.

Об этом в разговоре с "Главкомом" рассказал первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев.

Сергей Горбачев рассказал, что из-за того, что дети должны учиться в школах тех стран, где они сейчас живут (за отказ во многих странах придется платить большой штраф), большинство родителей выбирают местные школы, а в украинском ребенок переходит на семейную форму обучения или экстернат. . При этом большинство детей не владеют языком страны пребывания настолько, чтобы учиться в классах, соответствующих их возрасту.

К сожалению, до сих пор разработан механизм зачисления украинскими школами оценок, полученных детьми в зарубежных школах. Каждая школа решает на свой манер, с этим есть большие проблемы. Не признают даже физкультуру и рисование. А как доучить этих детей, которые находились за границей? " – отметил он.

Он добавил, что сейчас есть несколько общественных проектов, помогающих таким детям. Это, в частности, проект "Образовательный суп" - бесплатные онлайн-занятия (академический тьюторинг в малых группах) с учетом школьной программы. Сейчас идет набор.

Проект позволяет ученикам 5-11 классов, которые находятся за границей, сохранять связь с Украиной и ее системой образования. Приобщившись к проекту, дети смогут изучать украинский язык, литературу и историю Украины. Безвозмездные украиноведческие онлайн-занятия проходят в будни вечером и в субботу. Чтобы ребенок присоединился к занятиям, родители должны заполнить соответствующую форму.

Как известно, в Министерстве образования и науки подчеркивают, что тянуть ребенку две школы – это сложно и утомительно, поэтому этого не нужно делать.

Команда украинских разработчиков из виртуальной школы Unicorn School создала первое в мире мобильное приложение для смартфонов и планшетов, что позволяет продолжать учиться даже во время блекаута.

Читайте также

1