Как учащемуся вернуться в украинскую школу после проживания за границей

Дети и их родители переживают, что после возвращения в свои украинские учебные заведения оценки ученикам не засчитают
Важно
Как учащемуся вернуться в украинскую школу после проживания за границей
26 декабря 2022, 18:31
читати українською

Более 2 миллионов украинских детей из-за войны войны вынуждены учиться в зарубежных учебных заведениях. При этом большинство из них параллельно продолжает получение образования в украинских школах.

Об этом сообщает НУШ.

Так, находящиеся за рубежом школьники обязательно должны посещать местные школы. Дети и их родители переживают, что после возвращения в свои украинские учебные заведения оценки ученикам не засчитают.

Чтобы не покинуть учебу в украинской школе, детям-беженцам предложили выбрать из следующих форматов обучения:

  • дистанционная форма – если она предусмотрена в школе, где учился ребенок до переезда;
  • экстернат – самостоятельное и в ускоренном режиме овладение учебной программой;
  • семейная форма – обучение ребенка организуют родители, а учащийся проходит итоговую оценку и аттестацию.

Если ребенок из-за войны уехал за границу, то из украинской школы его не исключат, заявляли в МОН.

Как будут засчитывать оценки

Если родители подавали заявление об отчислении ребенка из украинской школы, по возвращении из-за границы им нужно будет подавать еще одну о зачислении. Да:

  • если ребенок получит документ о завершении за границей 9 или 11 класса, ему следует обратиться в государственный информационно-имиджевый центр МОН. Учреждение должно подтвердить сертификат и уровень знаний школьника;
  • учащимся других классов, которые завершили обучение, школа может предоставить справку о изучаемых предметах и темах и оценке.

Специальную форму этой справки не предусмотрели. Однако чем больше данных об обучении ребенка будет содержать документ, тем лучше.

Как быть с предметами, которые не изучали за границей

Те предметы, которые ребенок не изучал в зарубежной школе (украинский язык, литература, история Украины), он должен овладеть самостоятельно или с помощью своих учителей. Впоследствии ученик должен пройти оценку по этим предметам. Затем педагогический совет решит, переводить ли ребенка в следующий класс.

Все остальные оценки из зарубежной школы причислят. Однако учителя будут также смотреть, какие темы изучили ученики, ведь украинские и иностранные учебные программы отличаются. При этом следует учитывать только те темы, которые в украинской школе изучались в соответствующем классе.

Если в информационной справке из школы за рубежом нет уточнений по изученным темам, родители должны попросить иностранное учебное заведение их предоставить.

Напомним, команда украинских разработчиков из виртуальной школы Unicorn School создала первое в мире мобильное приложение для смартфонов и планшетов, что позволяет продолжать учиться даже во время блекаута.