Украинский аэрокосмический стартап планирует совершить суборбитальный полет

Если он пройдет удачно, то в 2024 году планируется первый орбитальный полет украинской ракеты
Украинский аэрокосмический стартап планирует совершить суборбитальный полет
26 января 2022, 21:49
читати українською

Украинский аэрокосмический стартап Promin Aerospace планирует в ближайшие месяцы провести независимое статическое огневое испытание разработанного компанией твердотопливного двигателя для сверхлегкой ракеты, а до конца года совершить первый суборбитальный полет.

Об этом проинформировал на пресс-конференции соучредитель Promin Aerospace Миша Рудоминский, сообщает Укринформ.

Наши внутренние статические огневые испытания показали, что двигатель, который во время полета сжигает жесткий топливный стержень, работает. Сейчас мы работаем с государственными структурами, чтобы в следующий или два месяца провести независимое статическое огненное испытание в Украине, - сказал Рудоминский.

По его словам, результаты внутренних статических огневых испытаний являются главным показателем для компании, что ракета может улететь в ближайшем будущем.

Сейчас мы финализуем последние итерации по размеру двигателя. Следующий шаг – построение ракеты. Но это самая простая задача на этом пути. Самое важное, что мы имеем работающий двигатель и технологию и понимаем, что может пойти так, а что не так. Поэтому мы планируем первый суборбитальный полет до конца этого года и начало коммерческих суборбитальных полетов в следующем году, – отметил соучредитель Promin Aerospace.

Он добавил, что развитие коммерческих субборбитальных полетов позволит компании более уверенно делать следующий шаг – строить ракету на такой же технологии для орбитального полета, а также придаст уверенности инвесторам в способности разработчиков совершить орбитальный полет в 2024 году.

Справка: Promin Aerospace – украинский аэрокосмический стартап, созданный 21 января 2021 года. Основателем компании является Михаил (Миша) Рудоминский. Компания работает над разработкой самой маленькой твердотопливной ракеты (рабочее название Zaarbird), способной выводить полезный груз на орбиту. Это будет обеспечиваться уникальным двигателем, который во время полета сжигает жесткий топливный стержень и одновременно является корпусом ракеты. Конструкция позволит снизить массу самой ракеты и потенциально увеличить массу полезной нагрузки. Двигатель создается с помощью аддитивных технологий, а масса ракеты составит от 100 до 500 кг.

Созданием занимается команда инженеров компании с привлечением экспертов из главных технических вузов Украины. Стоимость запуска на суборбиту и орбиту предварительно оценивается в около 200 000 долларов.

Ключевыми заказчиками могут стать международные корпорации, для которых Promin Aerospace планирует выводить на орбиту телекоммуникационные спутники, спутники съемки Земли. Кроме того, двигатель может представлять интерес и для исследователей — он снизит нагрузку на бюджет научных институтов, которым необходимо запускать спутники для подтверждения экспериментальных гипотез.

Читайте также

1