Украинский хакер украл миллионы долларов из банков США и Канады

У подозреваемого изъято оборудование с образцами вредоносного программного обеспечения
Украинский хакер украл миллионы долларов из банков США и Канады
20 апреля 2021, 12:02
читати українською

Кибер-специалисты СБУ совместно с американскими правоохранительными органами нашли и задержали хакера в Херсонской области, который украл миллионы долларов из банков США и Канады.

По предварительным данным, злоумышленнику удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов финансовых учреждений Северной Америки, сообщает СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник использовал вредоносное программное обеспечение, приобретенное у других участников хакерского сообщества. Отдельные модули он создавал и оптимизировал лично.

Уже задокументировано, что злоумышленнику удалось похитить реквизиты доступа к банковским счетам более тысячи граждан США и Канады, а также украсть более 300 000 долларов. В дальнейшем персональная и конфиденциальная информация использовалась через анонимные торговые площадки в DarkNet. Точная сумма ущерба, нанесенного злоумышленником устанавливается. По предварительным оценкам специалистов, общая сумма украденных средств может достигать десятков миллионов долларов, - рассказали правоохранители.

Во время проведения следственных действий получены неопровержимые доказательства противоправной деятельности хакера. У подозреваемого изъято компьютерное оборудование с образцами вредоносного программного обеспечения.

Продолжается досудебное расследование в рамках производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также

1