Украинским спортсменам запретили участвовать в любых соревнованиях, в которых участвуют россияне

Решение распространяется на отборочные турниры к Олимпиаде-2024
Главное
Украинским спортсменам запретили участвовать в любых соревнованиях, в которых участвуют россияне
31 марта 2023, 09:40
читати українською

Кабинет Министров Украины запретил украинским спортсменам участвовать в турнирах и соревнованиях, если там соревнуются россияне. Решение распространяется на все соревнования, включая отборку на Олимпиаду-2024.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

"На заседании правительства принято протокольное решение по предложению коллеги министра спорта и Национального олимпийского комитета Вадима Гутцайта , что мы участвуем в отборочных соревнованиях на Олимпиаду-2024 только там, где нет россиян. Соответственно, участие вне этих критериев может быть основанием для лишения. , от которых выступают спортсмены, статуса национальных”, – проинформировал Немчинов.

На сайте правительства Украины соответствующее "протокольное решение" пока не опубликовано. Пока неизвестно, как именно будет действовать этот механизм.

Немчинов также призвал спортсменов, которые обеспокоены тем, что это решение может негативно повлиять на их карьеру, вспомнить о том, что против Украины развязана война и украинские военные на передовой борются "за жизнь вашу и ваших детей".

Напомним, Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал допускать к соревнованиям россиян и белорусов, не поддерживающих войну. Такое решение касается только личных видов спорта. Команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться как участники международных соревнований.

Рекомендации будут переданы международным спортивным федерациям. Они будут самостоятельно принимать решения – допускать россиян или нет.

Глава МОК Томас Бах отметил, что наложенные ранее санкции остаются в силе. Под запретом остаются российские и белорусские флаги и гимны, чиновникам этих стран запрещено быть на международных соревнованиях. Также остается действующим запрет на проведение международных турниров в России и Белоруссии.

Также исполком Международного олимпийского комитета не смог вернуть российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры, но одобрил ряд рекомендаций для спортивных федераций по выборочному участию тамошних спортсменов в соревнованиях, сообщает официальный YouTube-канал МОК .

Топфункционеры не рассмотрели анонсированный ранее вопрос допуска представителей РФ и Белоруссии к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Они призвали вернуть спортсменов в международные турниры в статусе нейтральных.

Президент МОК Томас Бах озвучил ряд пунктов по участию атлетов из РФ и Беларуси. Они смогут соперничать на элитном уровне при соблюдении нескольких условий. В частности, эти спортсмены будут иметь нейтральный статус и будут соревноваться только в индивидуальных программах. Белорусские и российские сборные не будут выступать на международной арене.

Кроме того, спортсмены на контракте с армией или спецслужбами Беларуси и России к соревнованиям не будут допущены. Это же ограничение будет касаться сторонников войны против Украины. Запрет на проведение соревнований, использование символики и посещение официальными лицами обеих стран международных мероприятий остался в силе.

Вопрос об участии российских и белорусских спортсменов в грядущих летних и зимних Олимпийских играх остается открытым. По словам Баха, решение о допуске будет принято отдельно. Представители РФ и Беларуси могут не попасть на Олимпиады даже при условии завоевания лицензий.

Читайте также