Украинскую полярную станцию "Академик Вернадский" завалило снегом - фото, видео

На станции уже неделю не утихают метели
Украинскую полярную станцию "Академик Вернадский" завалило снегом - фото, видео
станция «Академик Вернадский»/ фото: facebook.com/AntarcticCenter
13 августа 2022, 05:14
читати українською

На украинской полярной станции "Академик Вернадский" уже неделю не утихают метели и станцию постоянно засыпает снегом.

Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.

Отмечается, что высота снежного покрова на острове Галиндез, где расположена станция, составляет более 2,2 м, а некоторые сугробы достигли пяти метров!

Сообщается, что одна такая суета образовалась прямо у входа в "Вернадский", поэтому теперь повар может выходить на улицу со своего рабочего места на втором этаже прямо через балкон.

Также добавляют, что интенсивный снегопад создал на станции настоящую зимнюю сказку, но прибавил полярникам работы. Снег пытаются оперативно расчищать всей командой, ведь повышение температуры до +1°С делает его очень тяжелым и в условиях Антарктики быстро превращает в лед.

Во время прошедшей уборки усилился ветер, начался переохлажденный дождь, намерзавший слоем льда на проводах, оборудовании, станции, снега и даже куртках полярников! Но поскольку метели продолжаются, то гололедица уже покрывается новым слоем снега, - рассказала метеоролог 27-й УАЭ Анжелика Ганчук.

Напомним, что украинские полярники показали уникальное природное явление – перламутровые облака. Это явление ученые называют мечтой всех метеорологов.

Читайте также