Украину в День независимости посетило рекордное количество лидеров - ОП

В Офисе президента сняли фильм о подготовке
Украину в День независимости посетило рекордное количество лидеров - ОП
27 сентября 2021, 13:25
читати українською

Украину во время празднования Независимости посетило несколько сотен иностранных гостей, главы государств и правительств, министры и дипломаты.

Об этом в фильме "30 лет независимости. За кулисами" рассказал председатель ОП Андрей Ермак.

Беспрецедентное количество. Никогда еще в Украине, никогда в Киеве за такой короткий промежуток времени не было столько мировых лидеров - президентов, премьеров, спикеров, министров иностранных дел. Это очень важно. И каждый раз, когда эти люди приезжают к нам, они видят изменения, - сказал он.

Массовые мероприятия с участием иностранных делегаций на День независимости были многочисленными и нередко уникальными. В частности, впервые были проведены "Крымская платформа" и Саммит Первых леди и джентльменов.

Когда я оглядываюсь на этот путь и помню первые реакции партнеров, затем, как эта реакция менялась - начинали со скептицизма, а завершили полной поддержкой, - то, безусловно, я горжусь Украиной, - рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Напомним, 24 августа во время торжественной речи по случаю 30-летия Независимости Украины президент Владимир Зеленский заявил, что людей с оккупированных территорий вернут, потому что они наша семья; и пообещал вернуть выдающихся украинцев, умерших за рубежом, и не дать оккупировать нашу историю и наших героев, которые победили нацизм.

Читайте также