Украл очки в аэропорту: лидер парламентской партии Норвегии уходит в отставку

Кража произошла 16 июня этого года, когда Мокснес находился в частной поездке
Украл очки в аэропорту: лидер парламентской партии Норвегии уходит в отставку
24 июля 2023, 18:47
читати українською

Лидер парламентской партии Норвегии Rødt Бернар Мокснес уходит в отставку со своей должности. До этого стало известно, что он украл солнцезащитные очки Hugo Boss в аэропорту Осло.

Об этом сообщает местное издание Haugesunds Avis .

В сообщении на Facebook Мокснес написал, что продолжит оставаться членом парии Rødt и депутатом парламента.

"Я также хочу сделать все, что в моих силах, чтобы члены и представители профсоюзов по всей стране могли говорить о политике", – написал он.

Мокснес пошел на больничный 3 июля, через три дня после того, как стало известно, что его поймали на краже солнцезащитных очков Hugo Boss в аэропорту Осло.

Кража произошла 16 июня этого года, когда Мокснес находился в личной поездке. Сам он заявил, что забыл, что взял очки с собой из магазина, тогда как полиция считает, что очки он украл умышленно.

На пресс-конференции на следующий день после публикации в прессе Мокснес назвал инцидент позорным и извинился. В то же время, он получил поддержку от нескольких политиков в партии.

Впоследствии он также несколько раз менял объяснение того, что произошло в магазине в аэропорту.

Справка: Rødt (Красная партия) – коммунистическая политическая партия в Норвегии. Основана в 2007 году в результате слияния Красного избирательного альянса и Рабочей коммунистической партии. Марксистская партия она описывается как левая и очень левая.

Бьернар Мокснес возглавлял партию в течение 11 лет. На парламентских выборах 2021 года в Норвегии Rødt набрала 4,6% голосов и получила восемь мест в парламенте.

Напомним, старейший судья Верховного суда Норвегии, 67-летний Йенс Эдвин Скогхой заявил, что его по финансовым причинам отравила жена, 41-летняя Наталья из Украины – при этом он писал ей СМС, в которых выразил поддержку войне РФ в Украине.

Читайте также

1