Укравтодор в этом году отремонтирует и построит 150 мостов

В приоритете - 895 мостов, требующих первоочередного ремонта
Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) в 2021 году планирует отремонтировать и построить 150 мостов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

В этом году запланирован запуск первого проезда над вантовым мостом в Запорожье. Начнется строительство Кременчугского моста, а также Ямпольского мостового перехода через р. Днестр. Всего Укравтодор планирует отремонтировать и построить 150 мостов, - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 февраля на форуме "Украина 30" Укравтодор отчитался о первых результатах Национальной программы по восстановлению мостов. Программа рассчитана на 2020-2025 годы и призвана обновить устаревшее мостовое хозяйство Украины. Речь идет о мостах, путепроводах над железной дорогой и над дорогами. В приоритете - 895 мостов, требующих первоочередного ремонта и 169 приближенных к аварийному состоянию.

Читайте также

Обновление мостов, находящихся в критическом состоянии, является предметом национальной безопасности. Долгое время большинство сооружений не содержались на должном уровне. Кроме обновления мостового хозяйства программа предусматривает его тщательное обследование и инвестиции в профильное образование, - рассказал руководитель департамента развития дорог Укравтодора Андрей Ивко.

Он добавил, что в 2020 году в рамках Национальной программы восстановления мостов было восстановлено 158 мостов. В частности, сдано в эксплуатацию ряд мостов-долгостроев: "Маршинский" мост через Прут на Буковине, мосты через реки Луква и Днестр в Ивано-Франковской области, "Буштынский" мост на Закарпатье. Большинство из них начали строить более 15 и 20 лет назад.

Напомним, что 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем плане инфраструктурного развития Украины, в частности восстановить мосты, усовершенствовать поезда и реставрировать замки.