"Укравтодор" готовит нововведения для повышения безопасности дорожного движения

Госагентство автодорог разработало стандарт для повышения безопасности дорожного движения
"Укравтодор" готовит нововведения для повышения безопасности дорожного движения
Дорога Фото: Униан
5 октября 2020, 19:11
читати українською

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") разработало предложения по изменению перечня стандартных средств, использующихся на дорогах для повышения безопасности дорожного движения. Эти изменения вступят в силу с 1 ноября 2020 года.

Теперь, кроме "лежачих полицейских", притормаживать водителей будут островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы, передает Интерфакс-Украина.

Требования нового стандарта закладывают комплексный подход к созданию системы безопасных условий движения по дорогам и улицам. Средства "успокоения" движения устанавливаются не только для снижения скорости, но главным образом для обеспечения равномерности транспортных потоков. Особое внимание уделяется участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными, - отмечают в "Укравтодоре ".

Читайте также

Отмечается, что до сих пор в Украине официально был только один способ "успокоения" движения - так называемый лежачий полицейский, а все остальные устоявшиеся мировые практики инженеры-проектировщики применяли только на свой страх и риск.

Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектируются при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции, - говорится в сообщении Госагентства автодорог.

Читайте также

Напомним, 29 сентября польские правоохранители в деле экс-гендиректора Укравтодора и бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака задержали еще трех человек.

Задержанным предъявили обвинения в предоставлении Новаку взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч злотых (более 1 млн грн) за влиятельные посты.

Среди задержанных, в частности, экс-глава топливно-энергетического концерна Дариуш К., а также бывший председатель правления энергетической компании Войцех Т.

По данным следствия, они давали взятки в период, когда Новак исполнял обязанности вязки председателя политического совета кабинета министров и когда он занимал должность министра транспорта, строительства и водных ресурсов Польши.

1