Укроборонпром выставят на приватизацию - Кабмин

Предполагается передача 17 ообъектов собственности Укроборонпрома для приватизации
Укроборонпром выставят на приватизацию - Кабмин
Укроборонпром (фото: УНИАН)
9 декабря 2020, 17:42
читати українською

Кабинет Министров Украины анонсировал передачу в управление Фонда госимущества 17 предприятий "Укроборонпрома", которые не ведут экономической деятельности.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 9 декабря.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Шмыгаля) предложил принять проект распоряжения, которым предусматривается передача 17 объектов собственности Укроборонпрома к сфере управления Фонда государственного имущества с целью их последующей прозрачной приватизации.

ФГИУ на примере об объектов Укрспирта уже продемонстрировал, что успешная, прозрачная и справедливая приватизация возможна, - отметил Шмыгаль.

По его словам, для украинского оборонного ведомства - это возможность сосредоточиться на развитии профильных предприятий, которые действительно имеют для украинской армии и экономики важное значение и работают для государства.

Читайте также

Напомним, что государственный концерн "Укроборонпром" прекратит свое существование в 2021 году, вместо него будут созданы новые холдинговые компании.

По словам нового генерального директора Укроборонпрома Юрия Гусева, вместо концерна будет создан холдинг "Оборонительные системы Украины".

В новый холдинг войдут компании, которые будут заниматься авиаремонтом, бронетехникой, высокоточным вооружением, боеприпасами, радарными и морскими системами. Также планируется создать холдинг, который будет заниматься авиастроением, аэрокосмическими компонентами и космическими системами.

1