Укрпочта повышает тарифы на доставку корреспонденции

Повышение составит 25-30%
Укрпочта повышает тарифы на доставку корреспонденции
2 ноября 2023, 18:42
читати українською

"Укрпочта" планирует повысить тарифы на доставку писем по Украине на 25-30%. В последний раз эти тарифы росли два года назад.

Об этом говорится в проекте, размещенном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Документ планирует одобрить Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЕК).

Предлагается повысить действующие Предельные цены (тарифы) на услуги почтовой связи, а именно:

  • внутренние простые письма без объявленной ценности массой до 50 граммов и почтовые карточки на 3,0 гривен или на 25,0% до 15 гривен без НДС (18 гривен с НДС).
  • внутренние регистрируемые письма без объявленной ценности (рекомендованные) массой до 50 граммов и почтовые карты на 7,0 гривен или на 30,4% до 30 гривен без НДС (36 гривен с НДС).

Сравнительная таблица

Изменения относятся к действующим и новым Предельным ценам (тарифам) на услуги почтовой связи по пересылке внутренних простых и регистрируемых писем без объявленной ценности (рекомендованных) массой до 50 граммов и почтовых карточек.

Действующий уровень тарифов на указанные услуги был установлен с 1 декабря 2021 года.

Напомним, сотрудники "Укрпочты" могут отказать клиентам в приеме отправки за ненадлежащую упаковку. Так, не будут приниматься почтовые отправления, упакованные в коробки из обычного картона (не гофрированного), с выпуклыми поверхностями, вмятинами, разрывами (щелями) и пятнами, а также содержащие на упаковке рекламу других операторов почтовой связи.

Читайте также

1