"Укрзализныця" поднимает цены на проезд с 10 декабря

В то же время обещают не увеличивать тарифы в новом 2022 году
Важно
"Укрзализныця" поднимает цены на проезд с 10 декабря
Укрзализныця (Фото: телеграм)
9 декабря 2021, 15:41
читати українською

"Укрзализныця" не планирует никаких повышений тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки в 2022 году, но уже завтра, 10 декабря, цены вырастут на 3%.

Об этом сообщили на сайте УЗ.

С 10 декабря "Укрзализныця" меняет комиссионный сбор при покупке, возврате и резервировании билетов.

С 10 декабря 2021 года фиксированный сбор составит 30 грн. вместо 22 грн. Также комиссионный сбор – 20 грн – будет включен в стоимость билетов на экспресс Киев – аэропорт Борисполь. Таким образом, завтра билеты на экспресс будут стоить 100 гривен.

Несмотря на то, что изменение стоимости билетов для пассажиров будет крайне незначительным - в среднем увеличится всего на 3%, для АО "Укрзализныця" такое повышение даст ориентировочно 6 млн гривен в месяц дополнительных доходов, - говорится в сообщении.

Параллельно уменьшают размер комиссионного сбора при резервировании билетов для групповых заказов. Теперь стоимость резервирования мест в случае бронирования билетов для группы количеством более 30 человек будет составлять 50 грн со взрослого пассажира и 35 грн с лиц в возрасте до 18 лет.

Кроме того, в УЗ сообщили, что в 2022 году планируется новый подход к формированию цен на билеты в зависимости от различных факторов, в частности популярности направления и времени приобретения билета.

Дополнительные доходы компания в следующем году планирует получить от повышения эффективности закупок и экономии на конечной цене, реализации непрофильных активов и др., но ни в коем случае не от повышения стоимости билетов, говорится в сообщении.

Напомним, в поездах "Укрзализныци" можно почувствовать себя VIP-персоной, если выбрать "золотой вагон". Из Киева в Одессу билет будет стоить около 24 тысяч гривен.

Читайте также