Умер мужчина, который пытался изнасиловать и избил женщину в поезде "Мариуполь-Киев"

В столичной прокуратуре отметили, что смерть является естественной и в результате болезни
Умер мужчина, который пытался изнасиловать и избил женщину в поезде "Мариуполь-Киев"
Виталий Рудзько (фото: Нацполиция)
20 апреля 2021, 17:41
читати українською

В СИЗО 13 апреля умер мужчина, который пытался изнасиловать и избил женщину в поезде "Мариуполь-Киев". Потерпевшей стала Анастасия Луговая, которая о смерти Виталия Рудзька узнала, когда заседание суда перенесли.

Как написала женщина в своем Instagram, что страх, в котором она жила все это время, "умер вместе с ним".

Друзья, кое-что важное хочу сообщить! Суд перенесли в связи со смертью обвиняемого. Нам сообщили, что Рудзько Виталий умер 13 апреля, - сказала она.

Луговая отметила, что это не конец ее дела. Она и в дальнейшем будет отстаивать в суде свои права, потому что за то, что произошло, должен нести ответственность не только он. В этой ситуации возникло много вопросов и претензий к целой системы, которая не способна обеспечить безопасность пассажиров.

Пресс-секретаря Киевской городской прокуратуры Надежды Максимец в комментарии изданию "Украинская правда" сообщила, что 10 апреля мужчину госпитализировали из СИЗО в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. 13 апреля он умер.

Предварительно, смерть естественная, вследствии болезни, телесных повреждений у него не было. Дальнейшая судьба уголовного производства в связи со смертью подозреваемого будет решена на следующем судебном заседании 19 мая 2021 года, - сказала пресс-секретарь.


Контекст. 31 июля 2020 в поезде "Киев - Мариуполь" неизвестный мужчина ворвался в купе к женщине, которая ехала с несовершеннолетним сыном. Нападавший был без одежды, пытался изнасиловать потерпевшую, Анастасию Луговую и сильно избил ее.

Женщина была вынуждена пойти к нападающему в купе, но тогда ее маленький сын громко начал плакать. Женщина смогла сбежать от мужчины под предлогом успокоить ребенка.

Луговая рассказала, что звала на помощь, но защитить ее смог лишь проводник соседнего вагона.

1 августа правоохранители задержали нападавшего, которым оказался ранее судимый Виталий Рудзько 1975 года рождения. Суд отправил его за решетку.

Адвокат Рудзько подавал справку, что тот якобы имеет раковую опухоль в мозге.

Читайте также

1