Условия быстрого восстановления Украины назвали в Европейском инвестбанке

Когда на Украине начнется восстановление разрушенных территорий, то украинцы отстроят все еще лучше.
Условия быстрого восстановления Украины назвали в Европейском инвестбанке
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Для скорейшего восстановления Украины необходима поддержка международного общества, в частности, гуманитарная помощь и восстановление проходили параллельно.

Об этом заявил президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Гойер в эфире телемарафона, сообщает РБК-Украина.

Как только мы начинаем говорить о восстановлении Украины в мирное время, которое, я надеюсь, скоро наступит, мы знаем, что это будет глобальным вызовом наибольшего масштаба, который я когда-либо видел. Для этого нам необходима поддержка всего международного сообщества, – отметил Гоер.

Президент ЕИБ настроен оптимистично. По его словам, когда на Украине начнется восстановление разрушенных территорий, то украинцы отстроят все еще лучше.

В то же время Европейская комиссия вместе с правительством Украины работает над платформой для поддержки плана реконструкции Rebuild Ukraine Facilit. Она будет аккумулировать грантовую помощь и кредитные предложения, а Европейский инвестиционный банк готов поддержать эту инициативу.

Гоер добавил, что инвесторы должны видеть, что Украина готова не только к восстановлению, но и к устранению препятствий, которые могут появиться. Он отметил, что важным условием является соблюдение верховенства права. И это ключевой момент, без которого инвесторы не придут в страну.

Напомним, что Международное агентство Moody's прогнозирует, что экономика Украины в этом году упадет на 35%. Война с россией нанесет стране необратимые потери.

Читайте также