Уничтожение летучих мышей будет провоцировать развитие новых пандемий коронавирусов - ученые

Уничтожение диких территорий повышает риск пандемии. Эпидемиологическое минное поле определяется в 113 странах, создаваемых патогенами, переносчиками которых являются эти животные
Уничтожение летучих мышей будет провоцировать развитие новых пандемий коронавирусов - ученые
Вечерницы рыжая (летучая мышь)

На протяжении тысячелетий вирусы летучих мышей скрывались в лесах Западной Африки, Индии, Южной Америки и других частей света. Но, оставаясь локализованными, они представляли небольшую угрозу человечеству.

Согласно новому анализу данных от Reuters , что такой статус-кво перечеркнут и над миром нависла новая угроза пандемии.

Сегодня, когда все больше и больше людей посягают на среду обитания летучих мышей, патогены, которые переносят эти животные, создают эпидемиологическое минное поле в 113 странах, где высок риск того, что вирус перейдет на другие виды и заразит людей.

Летучие мыши связаны со многими наиболее смертоносными вспышками заболеваний, которые произошли в последние полвека, включая пандемию COVID-19, которая убила по меньшей мере 7 миллионов человек и берет свое начало в семье коронавирусов, которые передаются летучими мышами. Хотя ученые все еще пытаются выяснить, как этот вирус заразил людей, десятки других вспышек можно проследить из-за вторжения людей в районы, где много летучих мышей.

Чтобы определить, где может возникнуть следующая пандемия, агентство Reuters использовало данные в течение двух десятилетий о вспышке болезни и данные об окружающей среде, чтобы точно определить места на планете, наиболее уязвимые к "распространению зоонозов" - термин, который означает, когда вирус переходит между видами. Вирусы переходят от летучих мышей к людям или через промежуточного хозяина, такого как свинья, шимпанзе или циветта (вивера, мускусный кот), или непосредственно через контакт человека с мочой, фекалиями, кровью или слюной летучих мышей.

Журналисты Reuters пообщались с десятками ученых, прочитали многочисленные академические исследования и путешествовали по богатым летучим мышам по всему миру, чтобы узнать, как уничтожение диких территорий человеком повышает риск пандемии. Наш анализ данных – первый в своем роде – обнаружил, что глобальная экономическая система сталкивается с природой и ставит под угрозу здоровье людей, поскольку леса, богатые летучими мышами, вырубаются, чтобы освободить место для ферм, шахт, дорог и других зданий.

Вот основные выводы этого исследования:

Агентство Reuters выявило более 9 млн. кв. км на Земле, где в 2020 году были благоприятные условия для распространения вируса, передаваемого летучими мышами, что, возможно, вызвало новую пандемию. Эти области, которые мы назвали "зонами скачка", охватывают земной шар, охватывая 6% суши Земли.

Это в большинстве своем тропические местности, богатые летучими мышами, которые подвергаются быстрой урбанизации. * По состоянию на 2020 год почти 1,8 миллиарда человек – более чем каждый пятый из нас – жили в районах с высоким риском распространения. Это на 57% больше людей, живущих в зонах скачка, чем два десятилетия потому, что увеличивает вероятность того, что смертельный вирус летучих мышей может распространиться.

Кроме того, эти люди живут ближе друг к другу, что увеличивает вероятность того, что вспышка болезни перерастет в быстро распространяющуюся глобальную пандемию.

Анализ выявил высокий риск распространения в регионах, включая Китай, где возник COVID-19; соседний Лаос, где ученые обнаружили ближайших родственников в дикой природе вируса, ответственного за нынешнюю пандемию; Индия, где пол миллиарда человек живут в быстро расширяющихся зонах прыжков, больше всего среди всех наций; и Бразилия, которая имеет наибольшую территорию под угрозой, поскольку люди опустошают Амазонку.

Напомним, сейчас известно о двух видах генипавирусов, которые способны заражать людей - вирус Нипах и вирус Хендра. Заболевание ими может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом. Считается, что их природным резервуаром этих двух вирусов в дикой природе есть летучие мыши.

Читайте также

1