Заразились более 30 человек: новый вирус Ланъя обнаружили в Китае

Новый вирус имеет высокую летальность
Заразились более 30 человек: новый вирус Ланъя обнаружили в Китае
Вирус, врач, лаборатория Фото: afro.who.int
9 августа 2022, 08:30
читати українською

Новый вирус Ланъя (Langya) с высокой летальностью обнаружен в Китае. В провинциях Шаньдун и Хэнань вирус подхватили уже не менее 35 человек.

Медицинский журнал New England Medicine (NEJM) опубликовал соответствующее исследование "Зоонозный генипавирус у пациентов с лихорадкой в Китае".

В этом исследовании отмечается, что генипавирус Ланъя, вероятно, имеет животное происхождение.

По словам ученых, Ланъя похожа на вирус Нипах, летальность которого оценивается в 40-75% от числа зараженных, однако среди подхвативших новый вирус смертей и даже тяжелых случаев пока не было.

Поэтому можно сказать, что мы должны проявлять бдительность по отношению к этому новому вирусу, но не паниковать, — цитирует NEJM профессора медицины из Национального университета Сингапура Ван Линьфа.

Также ученые пока не определили, передается ли Ланъя от человека к человеку.

Геном вируса Ланъя состоит из 18 402 нуклеотидов. Он похож на другие пять известных ученых генипавирусов и наиболее похож на вирус Моцзян, впервые обнаруженный в южной китайской провинции Юньнань.

В дикой природе вирус Ланъя чаще всего (27% из 262 исследованных животных) встречался у землеройных — семейства млекопитающих из отряда насекомоядных. Также антитела к нему были обнаружены у некоторых собак и коз.

К этому времени было известно о двух видах генипавирусов, которые способны заражать людей - вирус Нипах и вирус Хендра. Заболевание ими может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом. Считается, что их природным резервуаром этих двух вирусов в дикой природе есть летучие мыши.

Напомним, в июле в Гане (Западная Африка) зарегистрированы два случая заболевания смертельным вирусом Марбург, который вызывает сильную геморрагическую лихорадку.

1