Впервые в истории Франции бывший президент предстанет перед судом

Его обвиняют в коррупции

Сегодня, 23 ноября, в Париже стартует судебный процесс над бывшим президентом Франции Николя Саркози. Это первый подобный случай в истории страны.

Об этом сообщает France 24.

Прокуроры утверждают, что Саркози пытался привлечь судью, предлагая ему трудоустройство в Монако в обмен на информацию о ходе расследования относительно причастности экс-президента к получению противоправной финансовой помощи на проведение избирательной кампании в 2007 году.

Обвинения во взяточничестве и злоупотреблении властью, выдвинутые против Саркози, предусматривают наказание в виде заключения сроком до 10 лет и максимальный штраф до одного миллиона евро.

Читайте также

Саркози является первым президентом Франции, в отношении которого осуществляется уголовное расследование по обвинениям в коррупции.

Судебный процесс продлится до 10 декабря. Также вероятно, что слушания могут быть приостановлены в связи с подозрением на COVID-19 у его адвоката Тьери Эрцога.

Напомним, что региональный советник по борьбе с коррупцией при Управлении ООН по наркотикам и преступности Дэвид Робинсон посоветовал странам использовать технологию блокчейну для борьбы с коррупцией.

По его словам, такие технологии как блокчейн - важный инструмент для повышения общественного доверия, которую нарушает коррупция.