Употребление фастфуда приводит к развитию опасных заболеваний - исследование

По информации Центра по контролю и профилактике заболевания, почти 40% людей регулярно питаются фастфудом
Употребление фастфуда приводит к развитию опасных заболеваний - исследование
Фастфуд (фото: Freepik)
25 августа 2021, 06:06
читати українською

Регулярное употребление фастфуда может вызвать развитие пяти опасных хронических заболеваний, в частности сердечных заболеваний, метаболического синдрома, сахарного диабета 2 типа, гипертонии и рака.

Об этом сообщает Eatthis.

По данным Центра по контролю и профилактике заболевания, почти 40% из нас едят фастфуд в любой день. Возможно, не случайно, что ожирение и избыточный вес также находятся на рекордном уровне. Регулярное употребление фастфуда ассоциируется с пятью серьезными хроническими заболеваниями, - говорится в сообщении.

  • сердечные заболевания

Питание с высоким содержанием насыщенных жиров и обработанных пищевых продуктов связаны с риском развития сердечных заболеваний. Условно допустимая доза насыщенных жиров в сутки - не более 13 грамм, тогда как Биг Мак и большая картошка фри - 14 грамм.

  • метаболический синдром

Как отмечается, частое употребление газированных напитков с сахаром приводят к развитию метаболического синдрома, состояния, при котором повышается кровяное давление, уровень сахара в крови, уровень триглицеридов в крови и снижение уровня холестерина ЛПВП (хорошего).

  • диабет 2 типа

Употребление слишком большого количества сахара и большого количества обработанных продуктов связано с риском развития сахарного диабета. Риск развития инсулинорезистентности может удвоиться, если есть фастфуд более двух раз в неделю.

  • гипертония

Частое употребление продуктов быстрого питания может повысить риск развития гипертонии и повышенного кровяного давления, что в свою очередь увеличивает риск сердечных приступов и инсультов.

  • рак

Увеличение риска развития рака на 12% приводит употребление сахара и обработанного мяса. Отмечается, что сладкие обработанные продукты вызывают рак молочной железы.

Напомним, мировые цены на продукты питания в 2021 году выросли на 39,7%. Такого резкого роста не было еще с 2010 года.

Читайте также

1