Управление полиции в нескольких областях хотели приобрести автомобили по цене три миллиона гривен за штуку - СМИ

Соглашение срочно было отменено после публикации о намерениях покупки в СМИ
Главное
Управление полиции в нескольких областях хотели приобрести автомобили по цене три миллиона гривен за штуку - СМИ
Патрульная полиция Фото: facebook.com/lvivpolice
8 февраля 2023, 18:37
читати українською

Управление полиции охраны в Винницкой, Полтавской, Одесской и Львовской упразднили тендеры или расторгли договоры на покупку автомобилей по 3,07 млн грн на общую сумму 12,29 млн грн.

Это следует из информации, обнародованной в системе "Прозорро".

Отмена соглашений совпала с публикацией в "Наших деньгах" расследования, что полиция охраны Полтавщины, Одесщины и Львовщины заказывают по одному внедорожнику спецназначения СКС-VWTG-ПС производства "Спец-Ком-Сервиса" на базе Volkswagen Touareg по одинаковой цене3 ,07 млн. грн.

При этом, единственное, что у них было специализированного – это синий сигнальный светодиодный маячок на магните, установленный на крыше. Причем технические характеристики, а именно система ночного видения Night Vision и стекло триплекс соответствовали самой дорогой комплектации R-Line+Platinum.

Кроме того, такой автомобиль собиралось купить Управление полиции охраны в Винницкой области, однако к моменту написания новости еще не сообщило о намерении заключить соглашение.

Однако в день публикации расследования или на следующий день все закупки внезапно отменили. На Полтавщине договор расторгли 21 декабря из-за отсутствия дальнейшей потребности, а в Одесской области – 22 декабря с согласия сторон. Тендер во Львовской области отменили 22 декабря также из-за отсутствия потребности, а в Винницкой области - из-за сокращения расходов в связи с необходимостью перераспределения средств на другие нужды.

Как выяснили "Наши деньги", учредителями "Спец-Ком-Сервиса" являются Сергей Калюш из Вишневого и Михаил Городовых из Черкасской области.

Директором этой фирмы является Василий Юрьевич Даниляк. Житель Вишневого с такими ПИБом до 2017 года был начальником штаба оперативного управления Киево-Святошинской ОГНИ ГУ ГФС в Киевской области, а его жена Валентина Даниляк до 2020 года возглавляла Отдел контроля на городском электрическом транспорте и железнодорожном транспорте Управления государственного контроля на земном транспорте.

Напомним, сотрудники Государственного бюро расследований в ходе совместной спецоперации со Службой безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу , которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения.

1