Уровень воды в Днепре возле Киева снова поднялся - КМВА

В настоящее время аварийные подтопления в столице не зафиксированы
Важно
Уровень воды в Днепре возле Киева снова поднялся - КМВА
25 апреля 2023, 14:51
читати українською

По данным на утро, 25 апреля, уровень воды в Днепре снова поднялся. Но до критического для столицы уровня остается еще больше 1 метра.

Об этом сообщает Киевская городская военная администрация.

"По состоянию на 9:30 25.04.2023 уровень воды г. Днепр в Киеве у моста "Метро" составляет 9 294 см. За последние сутки вода поднялась на 11 см", - говорится в сообщении.

В настоящее время содержится подтопление пойменных территорий и низких участков садово-дачной застройки, приусадебных участков.

"Аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы. Мы внимательно следим за динамикой нынешнего половодья в Киеве. Все соответствующие службы готовы оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации", - заявил начальник КМВА Сергей Попко.

Напомним, вчера синоптики заявили, что прогнозируют вторую волну подтоплений в конце апреля – начале мая. В результате возможных значительных осадков, возможна вторая волна паводка в конце апреля или начале мая. Предполагаемый максимальный уровень половодья на Днепре в пределах Киева не несет угрозы промышленным объектам и жилым массивам города.

Как известно, в Украине наблюдается сезонное поднятие уровня воды в пределах рек Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг. Речь идет о территориях Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Ровенской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областей. Пик первой волны паводка специалисты прогнозируют на 22-23 апреля.

Читайте также

1